Rt8aGBAOn2gВ рамках проекта «Культура и традиции русского народа» воспитанники группы «Почемучки» продолжают знакомиться с обрядовыми старинными праздниками.

25 марта, ребята проснулись под пение жаворонков, их встречала бабушка Насти - Глухова Нина Викторовна. Она рассказала, о маленькой птичке – жаворонке, очень почитаемой народом. Познакомила с праздником «Жаворонки».

В старину было поверье, что в этот день из теплых стран прилетают сорок различных птиц. Люди верили, что именно с прилётом птиц наступает весна. Говорят пословицы: «Как птицы прилетят, так и теплота пойдет!». Нина Викторовна поведала ребятам, как отмечали праздник «Жаворонки». Рассказала, что мамы и бабушки рано утром замешивали тесто, выпекали птичек – жаворонков. Печёных жаворонков раздавали детям с пожеланиями крепкого здоровья и счастья в текущем году. А дети бегали с птичками по деревне, пели песни, водили хороводы и зазывали закличками весну. Закличками просили жаворонков о быстром наступлении тепла, о здоровье домашним животным и людям. Вместе с ребятами послушали одну из закличек.

Жавороночек, прилети,
Студену зиму унеси!
Жавороночек, принеси
Весну-красну на своем хвосту!
Жавороночки, летите в поле,
Несите здоровье:
Первое – коровье,
Второе – овечье,
Третье – человечье!

Затем Нина Викторовна предложила детям поучаствовать в празднике и самим изготовить жаворонков из теста. Показала, как раскатывать тесто, связывать узелком, формировать голову, клювик, хвостик, украшать маком и изюмом птичку.
Перед началом работы, ребята смазали руки растительным маслом. Нина Викторовна раздала заранее оторванные от большого куска теста мягкие комочки – колобки. Показала, как из них скатать колбаску, толщиной 2 и длиной 9 сантиметров. Объяснила, как связать её узлом, как из одного конца «узелка» сформировать голову жаворонка (клюв и глаза из изюма), а из другого – хвост. Показала, как для красоты хвостик можно разрезать кулинарными ножницами, получив своеобразное оперенье.oQLXhNLE no
После того как все птички были готовы, ребята аккуратно выложили их на противень, смазанный подсолнечным маслом. А чтобы жаворонки стали румяными и приобрели аппетитный глянец, Нина Викторовна нанесла на них при помощи кулинарной кисти, взбитое куриное яйцо.
Пока выпекались наши птички, ребята водили хороводы, играли в «Ручеёк», пели русские народные песни. В завершении праздника все получили, изготовленных своими руками жаворонков и произнесли весеннюю закличку.

Жаворонки, прилетите!
Студёну зиму прогоните!
Тёплу весну принесите!
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!

Благодарим Нину Викторовну за организацию, проведение мастер – класса «Выпечка жаворонков» и умение общаться с детьми.

Воспитатель группы «Почемучки» Е.В. Негодина

2minprosvet    3  84  5120x60  6  7    mmc