Павлова 2рЗнакомые с детства родные ромашки
Мы рвем на лужайке у тихой реки,
Как белые звезды, средь розовой кашки
Они развернули свои лепестки.
В. Рождественский

24 марта планета ежегодно отмечает Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Идея проведения дня «Белой ромашки» родилась в Павлова 1рскандинавских странах. Впервые этот день был устроен в Швеции 1 мая 1908 года. Продажа белого цветка как эмблемы борьбы с туберкулезом помогала привлечь внимание населения и собрать средства для противотуберкулезных организаций. Из Швеции этот обычай перешел в Норвегию, Данию, Германию и другие страны Европы. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулёз был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом. С 1998 года он получил официальную поддержку ООН. В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни до 1,5 миллионов человек, большинство из которых - жители развивающихся стран. Число заболевших, с каждым годом только увеличивается.
25 марта в детском саду №13 «Родничок» традиционно уже в пятый раз проводилась акция «Белая ромашка», главный посыл которой, привлечь внимание жителей нашего города к этой проблеме. Участники этой акции – воспитанники и их родители изготовили из бумаги цветы белой ромашки, вкладывая в них свои пожелания здоровья. Дети вместе с педагогами вышли за территорию детского сада и вручали прохожим самодельные цветы – символ чистых и здоровых легких, рассказывали о том, что нужно вести здоровый образ жизни. Радостно было видеть, как на хмурых лицах горожан появлялась улыбка, при виде ребят с белоснежной ромашкой в руках.
Павлова 3рГлавной целью акции является воспитание в детях сострадания и милосердия, а так же пропагандировать санитарно-гигиенические знания о туберкулёзе, его профилактика среди взрослых.
Международный день борьбы с туберкулёзом призывает всех нас задуматься о существующей проблеме, ведь будущее в наших руках. Остановим туберкулёз вместе!
Здоровья всем!

Учитель-логопед О.О. Павлова