ЖаворонокНа солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий,
Он голосисто с вышины
Поёт, на солнышке сверкая:
Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны;
Здесь так легко мне, так радушно,
Так беспредельно, так воздушно;
Весь божий мир здесь вижу я.
И славит бога песнь моя!

Именно с этого замечательного стихотворения Владимира Жуковского начала свой увлекательный мастер-класс «Жаворонки» мама Даши Зайцевой Надежда Николаевна.
Не многие знают, что в старину весной в разных губерниях России было принято печь особое обрядовое хлебное печенье – чтобы с его помощью «закликать» весну. Птицы — посланцы, связывающие землю и небо, поэтому бытовавшие в разных регионах России, это печенье традиционно носило птичьи названия: «жаворонки», «воробышки», «снегирьки», «кулики», «сороки», «петушки» «тетёрки».
По народным представлениям, весну приносили на крыльях прилетавших в этот день с юга 40 птиц («вырии»), первой из которых был жаворонок или кулик.
На юге России существовала поговорка: «Прилетел кулик из-за моря, принёс весну из неволья».
Вот и мы с ребятами соскучились по яркому солнышку и решили все вместе «закликать» весну. Надежда Николаевна подготовила удивительныйЧерникова 1ж рассказ про этих маленьких серых птичек и предложила ребятам слепить из соленого теста своих жаворонков. Дети настолько были увлечены процессом, что даже после завершения работы, ещё долго не отпускали Надежду Николаевну задавая ей всевозможные вопросы про первых «вестников» весны.
Мы с ребятами уверенны, что после изготовления жаворонков, солнышко будет греть ещё жарче и на проталинах появятся первые цветы!
Коллектив и воспитанники группы №7 «Цветочная полянка» благодарит Зайцеву Надежду Николаевну за увлекательную историю и познавательный мастер-класс. Творите вместе с нами!

Воспитатель группы «Цветочная полянка»
С.С. Черникова