Лопатиева 1рЕжегодно 24 марта проводится акция, посвященная борьбе со страшным заболеванием – туберкулез. Цель, которой – пропаганда санитарно-гигиенических знаний о туберкулезе, его профилактика, возрождение благотворительности, сбор благотворительных пожертвований, акция направлена на популяризацию знаний о туберкулезе и способах его лечения.

Впервые благотворительная акция «Белая ромашка» была проведена в 1912 году. Тогда ещё не был установлен День борьбы с туберкулезом, поэтому акция была приурочена к годовщине открытия немецким микробиологом Робертом Кохом микобактерии туберкулеза (спустя 20 лет). Цветок белой ромашки был избран эмблемой борьбы с туберкулезом, символом здоровья и чистого дыхания легких. С 1998 года в России вновь был возрождён Фонд Белой ромашки.
Воспитанники нашей группы также приняли участие в ежегодной акции «Белая ромашка», проходящей в нашем детском саду. С ребятами мы Лопатиева 2рпроводили беседы, игры, рассматривали иллюстрации, читали стихотворения о здоровье. А символ акции, белую ромашку, вместе изготовили своими руками. В ходе ознакомительной беседы дети узнали о том, что это за болезнь, какие меры профилактики нужно знать и детям, и взрослым для того, чтобы сохранить свое здоровье. Вспомнили о необходимости соблюдения правил личной гигиены, режима дня, ежедневных прогулок на свежем воздухе, участии в спортивных и подвижных играх, необходимости правильного питания; составили список правил, о которых нужно помнить всегда:
— вовремя прививаться;
— ежегодно проходить флюорографическое обследование;
— следить за регулярностью и сбалансированностью режима питания, давать организму ежедневные адекватные физические нагрузки, отказавшись по возможности от вредных привычек;
— часто мыть руки и др.
Пробуждать желание вести здоровый образ жизни нужно уже с самого раннего возраста, когда отношение к жизни ещё только формируется. Этим вы сбережете своё здоровье и здоровье близких вам людей. Будьте здоровы!

Воспитатель группы «Ягодка» С.С. Лопатиева

2minprosvet    3  84  5120x60  6  7    mmc