Иванова Безопасность 2В гости к ребятам подготовительной к школе группы № 13 пришли волонтёры-поисковики отряда «Снежинск-Спас» Евгения и Наталья. Девушки рассказали нам о своей работе, о том, что занимаются поиском пропавших людей, провели беседу на тему «Опасные незнакомцы какие они?». Целью, которой было обратить внимание детей на опасности, возникающие при контактах с незнакомыми людьми на улице, а так же научить правильно себя вести в подобных ситуациях.

Беседа проходила в доверительной, дружеской атмосфере, в форме игры. Ребята подготовили для гостей рисунки на тему «Как я представляю себе чужого человека» и волонтёры обсудили с ребятами то, какие опасности подстерегают на улице, какие взрослые могут представлять опасность, как они выглядят, разговаривают? Каждый день мы выходим на улицу, ходим в детский сад, посещаем магазины, гуляем во дворе.Иванова Безопасность 3 Конечно, всегда рядом с нами находится кто-то из взрослых – мама, папа, или бабушка – одним маленьким детям находиться на улице нельзя. Но иногда случается, что ребёнок может потеряться – в большом магазине, или на большом уличном празднике, где собралось много людей. Что же тогда делать??? Какие опасности поджидают нас на улице? О чем нужно помнить, если нет рядом взрослого?
Дети с большим интересом включились в разговор. Отвечали на вопросы, вместе с волонтерами проигрывали различные опасные ситуации. Хочется сказать, что наши дети оказались очень ответственными и сообразительными. Они не поддавались на провокации со стороны волонтеров, отказывались идти с незнакомыми людьми, упирались и звали на помощь.
Напоследок, Евгения и Наталья предложили ребятам вместе с родителями дома обсудить и обозначить «круг доверия», куда могут войти только те люди, с которыми ребёнок сможет спокойно уйти, которые его смогут забрать, если случилась какая-то непредвиденная ситуация.
Иванова безопасностьУважаемые родители, нужно чтобы ребёнок выучил наизусть ваш сотовый телефон, чтобы в любой момент вы могли связаться с ним. Если он не может запомнить номер телефона, то обязательно положите в карман записку с вашим номером и контактной информацией для дальнейшей связи. Перед большими массовыми мероприятиями или поездками, объясните ребёнку, что в случае если он потерялся, должен оставаться на месте, ведь родители обязательно придут за ним! Помните, эти простые правила могут спасти жизнь вам и вашему ребёнку!!!
В заключение ребята вместе с волонтёрами посмотрели социальный ролик «Безопасный путь в детский сад», где ещё раз убедились об опасности разговора с незнакомцами.
Выражаем огромную благодарность добровольной общественной поисковой группе волонтёров «Снежинск-Спас» за познавательную беседу. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!!!

Воспитатель группы №13 Е.О. Иванова