Солодовникова 2В пятницу 15 марта ребята из группы «Цветик-семицветик» встретились с представителями Снежинского отряда ПСС (поисково-служебных собак) «Рысь» при ДОСААФ России.

Вечером на прогулочную площадку детского сада пришли необычные гости, три овчарки - Фиби, Джой и Чара со своими хозяевами членами отряда ПСС «Рысь», которые провели с детьми беседу о безопасности и о собаках. Беседа получилась громкой, эмоциональной и весёлой.

Дошколятам рассказали о правилах безопасного поведения в лесу, задавали вопросы о том, зачем нужно надевать яркие жилеты, зачем нужен свисток, как себя вести, чтобы не заблудится и, что делать, если уже потерялся. Также, рассказали, для чего была выведена такая порода собак как овчарка. Было видно, что ребята хорошо знали ответы на такие серьёзные вопросы, отвечали правильно, смело, чем приятно удивили наших гостей. Представители отряда объяснили ребятам, что заблудившихся людей ищут поисковые собаки, которых специально тренируют и рассказали, что нужно иметь при себе человеку, чтобы его быстрее нашла такая собака.
Позже, Фиби со своим хозяином Артёмом продемонстрировали ребятам основы трюковой дрессировки, а Чара и Джой отыскали на территорииСолодовникова 1 детского сада человека по следам. После этого спасатели разрешили нам покормить и погладить собак.
Мне, как воспитателю кажется, что очень целесообразно проводить такие встречи чаще, ведь знакомить детей с основами безопасности жизнедеятельности необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные. Правила, усвоенные ребёнком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека. Родители должны понимать, что соблюдение правил безопасности во всех ситуациях — это средство спасения жизни и здоровья ребёнка!
Огромное спасибо родителям и организаторам этой встречи!!!

Воспитатель группы «Цветик-семицветик»
И.С. Солодовникова