Иванова 4цСамолётики бумажные-
Всем доступные, летучие,
Из страниц тетрадных скрученные-
Разве есть надёжней средство
Долететь обратно в детство?

Совсем недавно ребята подготовительной к школе группы №13 «Сказочная страна» вместе с воспитателями, побывали во «Дворце творчества детей и молодёжи имени В.М.Комарова». На экскурсии, в авиамодельном клубе «Крылья» дошкольники для себя открыли мир авиации. Ребята Иванова 1цне скучали, а с большим интересом рассматривали в мастерской каждый представленный им экспонат - точные копии моделей самолётов. Руководитель кружка, Григорьев Игорь Александрович, познакомил нас с различными инструментами и приспособлениями, с помощью которых дети учатся моделировать и запускать простейшие модели самолётов, вертолётов, парашютов. Игорь Александрович провёл для ребят мастер – класс, где научил изготавливать самолёт из бумаги. Для начала, он рассказал и показал ребятам, как устроен самолёт. Затем, каждому раздал схему с последовательностью действий. Дети с большим азартом приступили к изготовлению своего самолётика. Во время работы ребята весело вместе обсуждали, зачем ему крылья, зачем хвост? После того, как истребители были готовы, ребята маркерами на их крыльях написали свои имена, а Игорь Александрович предложил посадить туда ещё и пилотов в кабину. Ребята выбрали наклейки, и самолёты с пилотами были готовы к запуску. Все вместе мы поднялись в холл на втором этаже и начали запуск самолётиков. Сначала был пробный запуск, а затем начались настоящие соревнования с нешуточными страстями. Ребята соревновались в дальности полёта, в длительности нахождения самолёта в воздухе. Дети были в восторге!
После авиамодельного клуба «Крылья», ребята посетили кружок «Юннатов». Педагог дополнительного образования Елена Александровна, познакомила дошкольников с его обитателями и рассказала, кто там живёт: Джунгарский хомячок, морские свинки, крысы, кролик Степан, шиншилла Егорка, декоративная курица породы вьетнамка, сова Федюня, черепахи, белки. Ребятам разрешили покормить животных и поиграть с ними. Дети с большим удовольствием, восхищением и трепетом наблюдали за обитателями живого уголка. Очень хочется верить, что наши ребята станут юными любителями природы, будут помогать взрослым ухаживать за животными и оберегать их.
Хочется выразить огромную благодарность Центру дополнительного образования за замечательную, познавательную экскурсию.

Воспитатель группы №13 Е. О. Иванова.

2minprosvet    3  84  5120x60  6  7    mmc