Читалия3Воспитанники группы «Сказочная страна» 4 марта вновь посетили городскую библиотеку. В холле нас радушно встретила Макарова Светлана Вениаминовна, напомнила правила поведения в библиотеке, познакомила со значением слова библиотека – это слияние двух слов «библия» и «тека», и означает «Дом книг» или «Хранилище книг».

Наше путешествие по стране «Читалия» началось!
Дети поднялись на второй этаж в первый отдел «Юность», где Ариана Андреевна представила им подборку книг об Урале современной писательницы Светланы Лавровой. Проходя в следующий зал, ребята с большим восторгом смотрели на книжные шкафы и стеллажи: такого количества книг они ещё никогда не видели.
Хозяйка отдела «Иностранных языков и страноведения» провела увлекательную викторину «Угадай сказочного героя». Ребята узнали, что Читалия2Карлсон родом из Швеции, Чиполино – из Италии, а в Дании в порту Копенгагена есть статуя героине сказки Андерсена Г. «Русалочка».
Далее мы прошли в «Читальный зал», конечно главное правило здесь – тишина. В читальном зале люди могут получить редкие издания книг, которые нельзя выносить из библиотеки. С одним из таких экземпляров познакомились и наши ребята. Это уникальная подарочная книга «Россия державная», выпущенная 3-ех тысячным тиражом, в кожаном переплёте с накладным литым элементом – шапка Мономаха, с золоченым обрезом, с сотнями больших цветных иллюстраций, весом в 4кг. Каждому не терпелось прикоснуться к этой замечательной книге, подержать в руках, ощущая её тяжесть.
Наше путешествие продолжилось, оказавшись в «Справочно-библиографическом отделе» - в «сердце» дома книг, дети с восторгом принялись перелистывать энциклопедии различной тематики, делясь впечатлениями, уходить не хотелось. Но впереди ещё так много интересного. Следующая остановка в отделе «Искусство», здесь находится хранилище аудиовизуальных материалов, проходят выставки, мастер-классы, творческие вечера.
Завершалась наша экскурсия в «Детской гостиной». Где мы с ребятами с удовольствием отгадывали загадки – обманки, составили слово «Читалия» из кубов, подивились на книжное дерево на стене и сделали его мини - копию в виде панно. Посмотрев замечательный мультфильм «Вовка в Тридевятом царстве» смогли ответить на вопрос: куда же пришел Вовка, прежде чем попал в книгу? Выбрали и наградили самого активного участника путешествия – Кадырову Ксюшу.
Читалия 1Прогулка по стране «Читалия» оказалась познавательной, увлекательной, дошколята получили массу положительных эмоций и впечатлений. Пообещали прийти в библиотеку ещё не один раз.
Благодарим сотрудников библиотеки за интереснейшее мероприятие!

Воспитатель группы № 13
Кручинина О.С.