Дружинина 073Масленица, Масленица,
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт!
(В. Степанов)

Масленица, проводы зимы - это один из самых веселых народных обрядов, который завершает зимний период праздников. Не найти такого человека в России, который не любил бы этот праздник! Его ждут не только взрослые, но и с большим нетерпением дети. Масленицу праздновали ещё наши прадеды, так как этот замечательный праздник уходит своими корнями в глубину веков.
Традиционно на Руси к Масленице изготовляли своими руками обрядовые куклы. Кульминацией празднования и веселья считалось сжигание чучела масленицы на костре. В наши дни некоторые традиции позабылись, но, тем не менее, можно сделать вместе с детьми такую куклу.
В рамках образовательного проекта «Проводы зимы на Южном Урале» мы пригласили к нам в группу маму Катерины Лукашиной, Елену Алексеевну. Она представила для детей интересный мастер-класс по изготовлению весенней куклы «Масленица Дуняша» из цветной бумаги.
Целью данного мероприятия являлось, раскрытие творческого потенциала детей средствами художественного труда, знакомство с русским народным праздником Масленица, развитие творческого воображения, фантазии и чувства вкуса.
Перед началом мастер-класса Елена Алексеевна рассказала детям о традициях празднования Масленицы. Она рассказала о

Дружинина 73

том, что для каждой семьи есть, как общие, так и индивидуальные обычаи. Конечно, это изготовление кукол Масленичек, и совместное приготовление блинов с разными начинками, и сжигание чучела, и весёлые семейные посиделки с угощением близких и родных.
Елена Алексеевна поэтапно продемонстрировала ребятам, как сделать куклу «Масленицу Дуняшу». И работа началась. Дети с большим интересом были вовлечены в масленичные хлопоты, увлечённо конструируя куклу Дуняшу из цветной бумаги, закрепляя приёмы работы с бумагой, посредством складывания её гармошкой. Во время мастер - класса создавалась праздничной атмосфера (деятельность детей и родителей велась под прослушивание масленичных музыкальных произведений).
Какие красивые, необыкновенно яркие, получились куклы. Каждый ребёнок не просто постарался, а с любовью изготовил свою куклу «Масленица Дуняша».
Выражаем огромную благодарность Елене Алексеевне за подготовку и проведение интересного мастер – класса!

Воспитатель группы «Цветочная полянка»
Дружинина Н.А.