Крайнова 2До тех пор, пока в наших домах не появились компьютеры и Интернет, детвора проводила большое количество времени на улице за сооружением корабликов из подручных материалов: из коры деревьев, бумаги, сухих листочков, а затем запускали их на воду. Очень привлекали практически всех ребят весенние лужи и ручейки. Что только не придумывали маленькие капитаны, чтобы управлять своим судном! Некоторые ребята набирали полные щечки воздуха и подгоняли свой фрегат, кто-то догадался подталкивать его палочкой или прутиком, лишь бы прийти к берегу первым.

Многие поколения родителей наших воспитанников выросли на бумажных корабликах и получали нагоняй за промокшие ноги. Но при этом всегда хотелось соорудить новый фрегат ещё лучше, чем предыдущий и отправиться на улицу. Не так ли уважаемые родители?
Наступила весна, и совсем скоро потекут по улицам нашего города те самые весенние весёлые ручейки. Вот и мы с ребятами решили научиться делать свои первые кораблики, чтоб потом вместе со своими родителями запускать их в лужах. Ведь оригами кораблик даёт возможность каждому взрослому ещё раз окунуться в мир детства, а непоседливым ребятам стать ловкими капитанами. Главное, что для погружения в мир фантазий и интересных игр достаточно иметь лишь обыкновенный лист бумаги.
Есть очень много схем оригами для складывания кораблей, пароходов, фрегатов и парусников. Для наших корабликов мы воспользовались самой простой схемой. В отличие от распространенного квадратного листа бумаги при складывании множества игрушек оригами, для изготовления кораблика понадобится лист прямоугольной формы.
Детям было очень интересно складывать кораблики, они увлеченно сворачивали лист бумаги и ждали, когда же случится чудо и лист белый листКрайнова 73 бумаги превратится в кораблик. Во время складывания кораблика мы соотносили этапы работы с приметами весны. Сначала у нас таял снег (складывание листа пополам и ещё раз пополам). Затем прилетели первые птицы (разворачивание треугольника и превращение его в клювик птички), птички свили гнездышки и у них появились птенчики (маленький ромбик - клювик), и, наконец, появились первые цветы. И затем, сказав волшебные слова, настал долгожданный момент, когда, потянув за уголки - бутон тюльпанчика превращается в долгожданный кораблик.
Попробуйте, и у вас обязательно получится создать такой же кораблик!
Желаем успехов!

Воспитатель группы «Гномики» Е.О. Крайнова