Барбашина 1Много лет назад «Кока-кола» представляла собой лекарственный напиток, включала в свой состав исключительно травы и продавалась только в аптеках. Но вскоре, когда «Кола» набрала популярность, предприимчивые люди превратили её в обычную сладкую газированную воду, и она появилась на прилавках продуктовых магазинов.

Многие ребята в нашей группе хвастаются перед своими сверстниками, что им родители постоянно покупают «Колу» за хорошее поведение, успехи на тренировке или плотный ужин. А кто-то, говорит, что родители считают газировку вредной и не разрешают её пить. Мы предложили ребятам самим проверить, насколько сильно вредна их любимая «Кола».
На первом этапе нашего исследования мы решили собрать как можно больше разной информации про «Кока-колу» (кто её создал, из чего она состояла раньше, из чего состоит сейчас, опасны ли её ингредиенты, где её изготавливают и многое другое). Конечно, в работе нам понадобилась помощь родителей. Они очень активно помогали собирать информацию, рисовать схемы. После того, как работа по сбору информации была закончена, весь материал мы разместили в уголке экспериментирования в группе. Рассмотрели его, обсудили, сравнили, сделали выводы.
Пришло время приступать ко второму этапу нашего исследования, где мы решили провести опыты с любимым напитком. Ребята выбрали шесть самых известных экспериментов, которые чаще всего видели в роликах по телевизору и в Интернете. Решили, что будем проверять взаимодействие «Кока-колы»: с содой, сосиской, яйцом, активированным углем, жевательной конфетой «Ментос», молоком, а так же попробуем почистить старый чайник. Для фиксирования результатов опытов, мы начертили таблицу, шифры для пометок, тоже особенные выбрали.
Результаты некоторых опытов пришлось ждать длительное время. Это были опыты с сосиской и яйцом – их результаты мы смогли увидеть лишь спустя неделю. От увиденного дети выли очень впечатлены. Сосиски почернели и стали разваливаться на маленькие части, а «Кола» превратилась в мутный раствор. Ребята предположили, что такое же может произойти и с их желудком. В опыте с яйцом, мы проверяли влияние сладкой газировки на наши зубы. В результате, мы увидели, что яйцо стало мягким (правда, результаты этого опыта нам пришлось ждать целый месяц). Дети сделали вывод, что сахар в большом количестве сильно разрушает зубную эмаль. Результат опыта с чайником не заставил себя долго ждать. Стоило лишь вскипятить «Колу» в чайнике, как мы увидели, что он стал чистым. Молоко при взаимодействии с «Колой» свернулось в большие серые хлопья, сама же газированная вода стала мутной.
На данном этапе нашего исследования, мы пришли к выводу, что всеми любимый напиток вреден для нашего здоровья. Но заключительные выводы делать пока рано, ведь у нас впереди ещё несколько опытов, которые могут многое изменить. Ещё нам было бы очень интересно послушать мнение ученых, врачей и исследователей. Для этого мы решили посетить детскую библиотеку.
Когда наше исследование завершится, мы поделимся его результатами с другими ребятами и взрослыми. Возможно, многие из них задумаются, о том, стоит ли им употреблять «Кока-колу» так часто, как хочется.

Воспитатель группы «Ромашки»
А.С. Барбашина