Хаиртденова 11Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде.
В луже, в море, в океане,
И в водоворотном кране.
Смеем мы вам доложить:
Без неё нам не прожить.

Нет более пытливого исследователя, чем ребёнок. Маленький человек охвачен жаждой познания и освоения огромного мира. Он изучает всё, как может и чем может - глазами, руками, языком, носом. Радуется даже самому маленькому открытию.
Первое вещество, с которым с удовольствием знакомится ребёнок – это вода. Она дает детям приятное ощущение, развивает различные рецепторы и предоставляет практически неограниченные возможности познавать мир и себя в нём. Особенно это важно для самых маленьких исследователей.
В группе «Пчёлки» заработала мини-лаборатория, в которой малыши могут ближе познакомиться с водой, узнать о её свойствах. При Хаиртденова 21проведении несложных опытов «маленькие исследователи» выявили, что вода без вкуса и запаха, бывает теплой, холодной, горячей. Что она прозрачная, но может менять свой цвет при помощи кисточки и гуаши.
Ребята узнали, что лёд – это твёрдая, замёрзшая вода, но в тёплом помещении он начинает таять.
В завершении в мини - лаборатории ребята увидели красочный опыт с горячей водой и конфетами, и могли наблюдать «магическую радугу».
Проводя эти опыты, дети познакомились с некоторыми свойствами воды, увидели, что такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного и интересного!

Воспитатель группы №3
Хаиртденова О.М.