Павлова 2Снежинск – мой любимый город,
Света, Дима и Сережа,
Здесь живёт моя семья.
Славный город на Синаре –
Щит и меч родной страны,
И от мала до велика
Все беречь его должны.
автор: Владимир Михайлович Шаров

19 декабря в рамках образовательного проекта «Снежинск моя малая Родина» прошла игра-викторина «Снежинск мой любимый город», участвовали в которой, ребята подготовительной к школе группы №13 «Сказочная страна». Главной целью данного мероприятия являлась необходимость дать детям знания о родном городе, развивать чувство гордости за свою малую Родину, желание сохранить город чистым и красивым. В ходе проведения игры-викторины решались следующие задачи: познакомить с именами тех, кто основал и прославил город, учить детей ориентировке на улицах года, соблюдению правил безопасного передвижения по городу. Воспитывать интерес и любовь к родному городу, краю, умение видеть прекрасное, гордиться им.
Ребята подготовительной к школе группы самостоятельно разделились на две команды и придумали им названия. Так, команду «Знаек» Павлова 1возглавила Ксюша Кадырова, а капитаном команды «Почемучек» стал Даниил Орлов. В игре-викторине перед ребятами стояли трудные испытания, с которыми они успешно справились. Детям было предложено вспомнить всё, что они знают о нашей малой родине и показать свои знания. За каждое выполненное задание участники получали фишки с символом нашего города. Накал был не шуточный. Обе команды шли с небольшим разрывом всего в несколько фишек. В конце члены жюри подвили итоги и вручили грамоту за первое место команде «Почемучек» и второе место команде «Знаек». Так же были вручены обеим командам памятные призы, магниты с видами города Снежинска. Хочется отметить, что перед мероприятием была проделана довольная большая и важная работа педагогами группы и родителями. Ребята продемонстрировали отличные знания о своём родном Снежинске, прочитали стихи снежинских авторов, очень патриотично исполнили песни о своей стране и любимом городе.
Ознакомление с родным городом имеет огромное значение в воспитании патриотизма у подрастающего поколения, развитие интеллектуального и творческого потенциала.
Выражаем огромную благодарность родителям наших воспитанников и сотрудникам МАДОУ за активное участие в мероприятиях в рамках проекта! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Учитель-логопед группы «Сказочная страна»
О.О. Павлова