башкиры 2Мой любимый Урал – это сказы Бажова,
Это золото в недрах и щедрость земли.
Никогда не забудем, даём своё слово,
Не забудем Урал, где поют соловьи.
Мой любимый Урал - над рекою закаты,
Цепи гор и хребтов из различных пород.
Мой любимый Урал – край родной и богатый
Там, где дружно живёт многоликий народ.
В.Скворцова

Россия является многонациональным государством. На Урале живут представители разных национальностей. Поэтому в рамках образовательного проекта «Мы жители Урала», работники городской библиотеки подготовили для воспитанников нашей группы интересное мероприятие по ознакомлению дошкольников с историей и традициями народов южного Урала.
Придя в библиотеку, нас встретила Макарова Светлана Вениаминовна в национальном башкирском костюме. Она уточнила, что Россия самоебашкиры 1 большое государство и в нём живут люди различных национальностей, помогла детям вспомнить каких. Рассказала, что больше всего на Урале проживает русских, но одним из коренных народов края являются башкиры, перебравшиеся сюда из Казахстана. Дети познакомились с легендой о том, как появились башкиры на Уральской земле. Особенно интересны ребятам были легенды о происхождении названий озёр Синара, Сунгуль, Силач, Иткуль, хорошо известных детям.
Светлана Вениаминовна предоставила детям возможность рассмотреть и сравнить куклы в русских, татарских, башкирских, казахских национальных костюмах, познакомила с названиями традиционных элементов одежды разных национальностей. Дети имели возможность померить тёплые шерстяные варежки и чулки связанные иглой по традициям башкирских рукодельниц. Рассмотрели национальные башкирские и татарские украшения: монисты, кольца, браслеты, серьги.
Интересна детям была и информация о жилищах коренных народов Урала. Ребята познакомились с укладом быта кочевых народов, с разборным жилищем – юртой. С удовольствием посмотрели поучительный башкирский мультфильм. Побеседовали о том, чему учит башкирская сказка.
Светлана Вениаминовна рассказала детям о башкирских, татарских праздниках, познакомила с одной из башкирских хороводных игр. А в заключении мероприятия детей ожидало чаепитие с традиционным угощением – чак-чак, с краткой историей возникновения названия угощения.
Выражаем огромную благодарность работникам Городской библиотеки за подготовку и проведение интересного мероприятия!

Воспитатель группы «Почемучки»
Е.В. Негодина