Лопатиева 4Домашнее животное — это не просто питомец. Независимо от размера и привычек он становится членом семьи, и его недуг большое переживание для человека. Кто поможет в этом случае? Конечно же, ветеринарный врач.

25 ноября у наших воспитанников в рамках проекта «Мама – солнышко мое!» состоялась увлекательная экскурсия в ветеринарную клинику. Мама нашего воспитанника - ветеринарный врач и она познакомила детей с особенностями этой профессии.
Екатерина Юрьевна встретила ребят и провела в приёмную, там проходит первичный осмотр. Познакомила детей с непростым трудом Лопатиева 1ветеринарного врача, медицинской сестры, лаборанта клиники. Рассказала о том, с чего начинается работа, как проходит осмотр питомца-пациента, что делает ветеринар, чтобы не быть укушенным или поцарапанным.
Екатерина Юрьевна рассказала, как правильно ухаживать за своими питомцами и наблюдать за их здоровьем. А главное как недопустимо обращаться с домашними животными. Вместе с врачом дети осмотрели Марию Барсиковну – пушистую жительницу клиники. Детям представилась уникальная возможность хоть на чуть – чуть стать ветеринарными врачами. Плюшевой собачке они делали инъекции, забор крови и даже накладывали повязки. Пациенты остались довольны.
Ещё ребята узнали о том, что в клинике не только лечат заболевших домашних питомцев – делают анализы, дают лекарство, в тяжёлых случаях проводят хирургические операции. Для хорошего самочувствия животных делают им профилактические прививки, чистят ушки, постригают когти, следят, хорошо ли содержится домашнее животное, достаточно ли оно двигается, какой у него аппетит.
Лопатиева 2После, мы с ребятами переместились в другой кабинет, где нам демонстрировали рентгеновские снимки. На них можно разглядеть переломы или проглоченные предметы. Затем нам показали прибор, при помощи которого можно определить, болеет ли животное лишаем. Если направить этот прибор на шерсть животного, поражённый лишаем участок будет виден в зелёном цвете. Также этим прибором хорошо высвечиваются разные пылинки на одежде, грязь, перхоть на голове и т.д. В кабинете погасили свет, и дети с удовольствием подставляли под прибор ладошки и рассматривали друг у друга.
30 ноября – день помощи бездомным животным, наши воспитанники вместе с родителями решили принять участие в акции «Помощь бездомным животным» и сделали подарок для городского приюта. Мы благодарим всех родителей и детей за участие в акции!!!
В завершении экскурсии, дети получили в подарок магнитики с логотипом ветеринарной клиники и вкусное лакомство для своих домашних питомцев. Экскурсия была очень познавательна, дети не только познакомились с профессией ветеринарного врача, но и узнали много нового Лопатиева 3про братьев наших меньших.
Благодарим Екатерину Юрьевну за организацию и проведение интересной экскурсии!!!

Воспитатель группы «Ягодка»
С.С. Лопатиева