kryshki 1Доброе дело может быть маленьким! А иногда даже очень маленьким, размером с обыкновенную крышечку от пластиковой бутылки. Об этом не понаслышке знают юные воспитанники группы «Гномики». Они решили присоединиться к акции «Крышки Добра».

«Крышки Добра» - это движение, которое призвано улучшить экологическую ситуацию, научить нас правильно потреблять блага цивилизации и управляться с отходами, а также помогать тем, кто в этом нуждается. «Добрые крышечки» проделывают долгий путь: из Снежинска они отправляются в город Челябинск. Затем их сдают в компанию, которая использует крышки в качестве сырья для своего производства, а вырученные за вторсырье деньги поступают в фонд помощи детям с онкозаболеваниями «Искорка» и Центр паллиативной помощи г. Челябинска. Идея сбора втор сырья не нова давно и успешно практикуется в разных странах. В том то вся и прелесть, что практически никаких усилий не нужно, ведь даже ребёнок может положить пластиковые крышки в импровизированную "копилку" дома, а потом сдать на переработку.
В группе с детьми мы провели беседу на тему: «Как можно защитить и сберечь природу». Также рассказали о том, что существуют различные предприятия, которые перерабатывают мусор, и что каждому из видов мусора (будь то бумага, пластик, картон, органический мусор) нужен разный вид переработки. Рассказали деткам о «Крышечках добра», и какие крышечки туда принимают.
В приёмной нашей группы организовали пункт приема крышечек для родителей и других гостей группы разместили рядом с нейkryshki 2 всю необходимую информацию, какие крышечки можно собирать.
В переработку принимаются любые ЧИСТЫЕ пластиковые крышки:
* от упаковки из-под молока, соков, детских пюре (можно сдать не только крышку, но и вырезать остальную часть с резьбой);
* от любых пластиковых бутылок. Можно срезать колечко, которое остается на бутылке после того, как вы ее открыли;
* от любой упаковки бытовой химии (жидких средств для стирки, уборки и чистки сантехники;
*пульверизаторы и дозаторы - БЕЗ металлических деталей. Пружинки нужно убрать;
* колпачки от фломастеров и маркеров и от клея ПВА;
* контейнеры от "киндер-сюрпризов";
* колпачки и крышки от косметических средств и зубной пасты.
Когда мы стали складывать пластиковые крышечки в наш контейнер, то сразу стало видно, сколько пластикового мусора выбрасывается в природу (ведь первую нашу корзинку мы заполнили уже за неделю).
Теперь родители и дети нашей группы, а также сотрудники детского сада, не спешат выбрасывать в мусор крышки, а несут их в нашу «копилочку», и все вместе мы делаем добрые дела: бережем природу, здоровье людей, а маленькие крышечки смогут помочь больным детям!!!!!!!!

Воспитатель группы «Гномики» Е.О. Крайнова