экскурсия Синара 2Спокойно озеро, широко,
Хранит пленительный покой.
Стоит чудесная погода,
И ветерок колышет лист
Как здорово, что мы сегодня
Все у Ротонды собрались!

В рамках образовательного проекта «Снежинск - моя малая родина» воспитанники подготовительной к школе группы «Сказочная страна» вместе с воспитателями и учителем-логопедом 26 октября отправились на экскурсию к любимому всеми горожанами озеру Синара.
Природа родного края является источником первых знаний и радостных переживаний, часто запоминающихся на всю жизнь. Ведь не секрет, что детская душа раскрывается в общении с природой, пробуждается интерес к окружающему миру. В ходе экскурсии ребята познакомились с экскурсия Синара 1достопримечательностью Снежинска - Ротондой. Узнали, что Ротонде почти столько же лет, сколько и городу. Её построили в 1959 году, а город был основан в 1957 году. Дети вспоминали, что на магнитах и открытках, посвящённых городу, они видели эту белую беседку с колоннами. Ребята посчитали колонны у Ротонды и, оказалось, что их 8.
Спустившись на берег озера, мы с ребятами полюбовались красотой Синары. Наше озеро радует всех жителей Снежинска своим живописным видом. В ходе экскурсии, дошкольники узнали, что на южном берегу озера расположен наш закрытый город Снежинск, а на восточном берегу– посёлок Воздвиженка. Воспитатели рассказали ребятам, что кроме Синары около нашего города находятся ещё несколько озёр: Силач, Иткуль и Сунгуль.
Интересно было узнать, что на озере Синара бывал известный уральский писатель Павел Петрович Бажов. С его сказами наши ребята уже знакомы. Этим местам он посвятил сказ «Надпись на камне». Дети с большим интересом слушали рассказ воспитателя, задавали вопросы, вступали в диалог.
Хочется верить, что такие события как эта экскурсия, надолго оставят в памяти детей свой след, а наши дети будут гордиться и беречь любимые места Снежинска.

Воспитатель группы №13 Е.О. Иванова