мир океана 1Если бы меня спросили, что такое музей, я бы сказала, что это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.

Солнечным осенним утром ребята из группы «Цветик-семицветик» побывали в Снежинском городском музее на выставке «Загадочный мир океана». О начале экскурсии их оповестила рында – судовой корабельный колокол и ребята с огромным удовольствием погрузились в мир океана 2загадочный и волшебный мир моря, любовались его дарами (ракушками, морскими звёздами, кораллами, жемчугом, янтарём и т.д.), посмотрели познавательный фильм, наблюдали в иллюминаторе подводной лодки и в перископе настоящий остров. В этом увлекательном путешествии ребят сопровождали родителей. Детки с огромным интересом рассматривали экспонаты выставки и задавали вопросы.
Отдельное огромное спасибо хочется сказать экскурсоводу – Ольге Михайловне Карпеевой (маме Семёна), которая смогла увлечь наших непосед очень интересным рассказом, познакомила их с различными судами, кораблями и подводными лодками, а так же с морскими обитателями. Нам рассказали, что по одной из версий происхождение жизни на земле берет свое начало именно в воде. Водная стихия таит в себе много тайн и загадок - это удивительный мир. Дети были в восторге!!!! Вернувшись в детский сад, ребята собрали свою небольшую коллекцию ракушек и морских камушков, весело с ними играют, сочиняют и рассказывают о них легенды всем гостям группы.
В конце экскурсии ребятам подарили памятные подарки в виде открыток с морскими ракушками. Поблагодарив Ольгу Михайловну, мы отправились обратно в детский сад, с хорошим настроением и с новыми знаниями о загадочном мире океана!

Воспитатель группы «Цветик-семицветик»
Е.А. Втулкина