стройка 1 Там, на стройке,
Чтобы строить для народа
И квартиры, и заводы!
(И. Ильх)

Как показывает практика, знакомство дошкольников с профессиями родного края имеет большое значение в развитии их интеллектуального и творческого потенциала, в расширении кругозора. Поэтому в рамках образовательного проекта «Снежинск – моя малая Родина» дети подготовительной к школе группы «Сказочная страна», знакомятся с профессиями жителей города, его архитектурой, достопримечательностями. На этой неделе мы провели несколько познавательных бесед на тему «Стройка. Строительны

стройка 2

е профессии», рассматривали фотографии, иллюстрации, читали книги по данной теме, но как гласит народная мудрость: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». И 15 октября мы с ребятами, совершили экскурсию на ближайшую к детскому саду строительную площадку, наблюдали за строительством жилого дома в новом 19 микрорайоне ЖК «ГринВилл». Цель данной экскурсии: развивать нравственно-патриотические качества личности дошкольников через позитивное отношение к родному городу, его жителям, труду; продолжать знакомить детей со строительными профессиями, с содержанием труда людей разных строительных профессий, работой строительной спецтехники.

Ребята увидели всё своими глазами. Несмотря на пасмурную, снежную погоду на стройплощадке трудились строители. Дети смогли наблюдать разные стадии строительства жилого дома, и каким образом реализуют свои профессиональные навыки строители. Назвали, какие стройматериалы они видят на площадке, заметили упакованное в плёнку игровое оборудование для будущего детского городка. Издалека понаблюдали за работой подъемного крана и экскаватора, грузившего строительный мусор в самосвал. Во время нашей экскурсии воспитанники узнали, с чего начинается возведение дома, разглядели прочное надёжное основание дома – фундамент. Сосчитали сколько этажей уже построено, отметили, что нижние застеклены. Чтобы построить хороший надёжный дом должно потрудиться много мастеров, дети с интересом наблюдали за работой каменщика, увидели как ровно и аккуратно он укладывал кирпичи, используя специальный инструмент – мастерок.

Дети поняли, что труд строителя тяжелый, но очень важный и нужный. Благодаря строителям город становится уютным,благоустроенным, появляются новые прочные, надежные и красивые сооружения, эти здания украшают наш родной Снежинск, делают его особенным, непохожим на другие города.

Расти и процветай, наш Снежинск!

Воспитатель группы О.С. Кручинина