б3В рамках образовательного проекта «Этих дней не смолкнет слава», 3 мая воспитанники старшей группы «Сказочная страна» посетили отдел «Детская гостиная» в Городской библиотеке, где проходила IX Международная акция «Читаем детям о войне». Хозяйка гостиной, Лариса Анатольевна, организовала для нас нестандартную обстановку для беседы, посвященной героям Великой Отечественной войны.
Удобно расположившись у бутафорского костра, который дети сами же и выложили из предложенных поленьев, ребята представили себя в тёмном лесу участниками партизанского разведывательного отряда, и с неподдельным интересом принялись слушать рассказы своего командира. А начала Лариса Анатольевна своё повествование с вопроса: «Сколько же вам лет?»б1 «Пять, шесть», – наперебой отвечали мальчишки и девчонки. «Столько же, сколько и самому маленькому герою войны Сереже Алешкову, ему, как и вам было 6 лет», продолжала свой интереснейший рассказ  Лариса Анатольевна. С неподдельным восторгом и замиранием сердца наши притихшие ребятишки слушали и рассматривали фотографии улыбающегося Алеши, в настоящей солдатской форме, пилотке, сапогах, и говорили: «Мы тоже будем защищать Родину!»
Не оставили равнодушными детей и рассказы о подвигах на войне братьев наших меньших. Особенно тронул рассказ о подвиге 500 пограничников и 150 служебных собаках, которые ценой своей жизни поднялись в последнюю атаку на врага и полегли в неравной схватке смертью храбрых. На Черкащине установлен единственный в мире памятник человеку с ружьем и его верному другу – собаке.
б2О подвигах собак в годы Великой Отечественной войны известно и написано немало. Но о «кошачьем вкладе», дети услышали впервые, который был хотя и намного скромнее, но тоже весьма ощутимым. Из рассказа Ларисы Анатольевны ребята узнали, что кошки не только ловили грызунов в после блокадном Ленинграде, но и воевали. Есть легенда о рыжем коте, которого солдаты прозвали «слухачом», так как кот точно предсказывал своим мяуканьем приближение вражеских самолетов. Дети с восторгом рассматривали фотографии скульптур, установленных в память о подвиге хвостатых спасителей, в современном Петербурге.
Время стремительно идёт вперёд, стала историей Великая Отечественная война. Но война не стёрлась с людской памяти, и забыть те дни нельзя. Необходимо воспитывать подрастающее поколение так, чтобы они чтили и помнили свою историю.
Выражаем огромную благодарность Городской библиотеке, отделу «Детская гостиная», Труфановой Ларисе Анатольевне за очень интересное, познавательное мероприятие, надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Воспитатель группы «Сказочная страна»: О.С. Кручинина