91День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
 В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!

Такими словами можно было бы начинать каждое мероприятие, посвященное Дню Великой Победы. 9 мая — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.
На протяжении десятилетий День Победы остаётся в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.
7 мая в целях патриотического воспитания дошкольников,  формирования чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема и сформированности праздничной культуры, в МАДОУ №13 «Родничок» прошел праздник, посвященный дню Победы.
Предварительно с детьми во всех группах были проведены беседы о подвигах советских людей, 93оформлены выставки детских работ, родительские уголки, а праздник стал итогом этих совместных мероприятий. Ребята показали перестроение с «салютиками», читали стихи о Победе, пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах. С особым чувством дети исполнили песню «Родине спасибо».
Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года.
Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне?
Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время?
Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в  маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?
Очень долго и тщательно воспитатели,  логопеды: Коптелова И.Н., Негодина Е.В., Дегтева О.Ю., Втулкина Е.А., Солодовникова И.С., Павлова О.О., Иванова Е.О., Кручинина О.С. и воспитанники готовились к славному Дню Победы.
  Дети – это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы они жили в мире и согласии. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо привить детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «трудовой подвиг» и т.д.
92Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.
Мы отдаём себе отчёт в том, что не следует ждать от детей «взрослых форм» проявления любви к Родине. Но если в результате педагогической работы, ребёнок будет располагать знаниями  о названии страны, её географии, природе, символике, государственных праздниках, в том числе День Победы. Если ему известны имена кого-то из тех, кто прославил нашу Родину, нашу Малую Родину, если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, читать стихи, петь песни, то можно считать, что задача выполнена в пределах, доступных дошкольному возрасту.

С уважением,
музыкальные руководители