271В каждом маленьком ребёнке
И мальчишке и девчонке
Есть по двести грамм вопросов
«Что?», «зачем?» и «почему?»!
Надо всё ему измерить,
И на опыте проверить.
Пересыпать и понюхать,
Чтоб узнать все «потому»!

Природа удивительно мудро всё расставила по своим местам. Учёные нам  всё доказали и обосновали, но мы всё равно не перестаем удивляться, почему тяжелые корабли не идут ко дну и как огромным самолетам удается так легко оторваться от земли. Так и наши дети – они верят в сказки, но многое из того, что происходит вокруг, кажется им чудом.
По своей природе все дети исследователи. Исследовательская, поисковая активность это их естественное состояние, поэтому проведение различных экспериментов в нашей группе  - 272норма жизни. Это путь ознакомления детей с окружающим миром и способ развития мыслительных процессов. Каждое утро, придя в детский сад, «Непоседы» задают один вопрос: «А что мы будем  делать сегодня?». Им хочется снова и снова экспериментировать, познавать что-то новое.
Для «Непосед» мы решили показать самую неожиданную сторону обыденных вещей, и провели для них цикл ярких и зрелищных экспериментов, в который  вошли и такие опыты как: «Домашний дождик», «Бомбочки для ванны», «Рисунки на молоке», «Пышные краски» и другие. Ребята были не просто наблюдателями всего происходящего, а активными участниками процесса. Сначала мы с «Непоседами» вспомнили главные правила осторожности и безопасности при проведении опытов, после чего, приступили к работе.
273Детям было очень интересно смешивать в колбочках, пробирках и стаканах различные компоненты, а наблюдение за происходящими в них процессами, вызывало целую бурю эмоций. Ребята были в восторге от красок, которые росли от нагревания, неизгладимое впечатление  у них оставил дождик, который получилось сделать в обыкновенном стакане. Опыты у нас получились не только яркими, красочными, но и полезными, познавательными.  С их помощью «Непоседы» смогли взглянуть на привычные вещи совсем другими глазами. Они открыли для себя новые свойства и функции различных материалов, назначение многих привычных вещей вокруг себя. Ребята даже дома пытались самостоятельно придумать новые опыты и показать  их родителям. Экспериментальная деятельность поистине даёт широчайший полёт для фантазий. Не зря, китайская мудрость гласит:

274То, что я услышал, я забыл.
То, что я увидел, я помню.
То, что я сделал, я знаю!

Воспитатель группы «Непоседы»  А.С. Барбашина