IMG 1703Безопасности формула есть:
Надо видеть, предвидеть, учесть.
По возможности – все избежать,
А где надо – на помощь позвать.

Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах городов быстро возрастают. Поэтому обеспечение безопасности движения становится государственной задачей. Особое значение в решении этой проблемы имеет правильная подготовка самых маленьких наших участников дорожного движения – детей.
Во исполнение приказа МОиН Челябинской области от 04.04.2018 №01/964 «О проведении мероприятий по профилактике IMG 4637безопасности дорожного движения в образовательных организациях в апреле 2018» и в рамках областного образовательно-просветительского проекта «Неделя безопасности в муниципалитете» в МАДОУ №13 был проведён ряд мероприятий с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Мероприятия были направлены на формирование у воспитанников навыков безопасного поведения на дороге и улицах города, расширение знаний о дорожных знаках, сигналах светофора, правилах поведения пешеходов, работе сотрудников ГИБДД, умение применять полученные знания в играх, инсценировках и повседневной жизни.
В рамках «Недели безопасности» воспитанники МАДОУ и их родители стали активными участниками акции «Пристегнись Россия!», цель которой повышение безопасности пассажиров транспортных средств, особенно детей. За время проведения акции, педагогами был составлен и размещен в холле детского сада коллаж из фотографий, девиз которого «Я пристегнулся, пристегнись и ты!». Оформлена выставка рисунков «Безопасная дорога детства!», выполненных воспитанниками среднего дошкольного возраста и их родителями.
IMG 4650Среди старших дошкольников была проведена викторина «Твоя безопасность в твоих руках». Где ребята показали свои знания правил дорожной безопасности, правил поведения на дороге и умение ориентироваться в дорожных ситуациях.
Педагогами и родителями наших воспитанников была организована познавательная прогулка-экскурсия «Поход к перекрестку» для расширения у детей представлений о правилах поведения пешеходов, закрепления знаний о сигналах светофора. В детском саду оформлен мини-музей «Дорожная безопасность», в котором представлены коллекции: «Специальный транспорт», «Светящиеся друзья маленького пешехода», «Форма инспектора ГИБДД», «Значки» и другие.
В процессе совместной образовательной деятельности педагога с детьми организовывались и проводились сюжетные игры, беседы о безопасности, просмотр мультфильмов и мультимедийных презентаций, направленные на закрепление ранее полученных знаний. На игровой площадке «Перекрёсток» разыгрывались и решались проблемные ситуации на дороге, в рамках реализации образовательной программы по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Дети – автомобиль – дорога».
С воспитанниками старшего дошкольного возраста была организована встреча с инспекторамиIMG 4653 ГИБДД Медведенко Л.В., Потаповой А.Р. Они провели с детьми беседу о безопасном маршруте от детского сада до дома, о необходимости ношения светоотражающих элементов в темное время суток, о профилактике детского дорожно- транспортного травматизма, а так же в конце встречи ребята получили возможность вблизи рассмотреть спец. машину и услышать полицейскую сирену.
Также проводилась работа с родителями. В каждой группе оформлен «Уголок безопасности», в котором были размещены памятки и буклеты: «Перевозка детей в автомобиле», «Зачем нужны светоотражатели детям». На официальном сайте МАДОУ создана страничка «Безопасность детей на дороге», где размещается актуальная информация по данной теме.

Безопасность наших детей – в наших руках!

MyCollages