IMG 4837Воспитатели обучат нас всему,
Каждый день новые открытия,
«Детский календарь» - я так его люблю,
Он для радости, для знаний и развития!

Воспитанники группы «Почемучки» живут вместе с «Детским календарём» уже второй год. С уверенностью можно сказать, что детям очень нравится занимать своё свободное время игрой с этим дидактическим пособием.  Как здорово, что в нём можно свободно вырезать, клеить, обыгрывать сказки, собирать геометрические фигуры, читать и рассматривать книжки-малышки. В «Календаре» очень много фотографий по различным темам и наши ребята с удовольствием их рассматривают, делятся впечатлениями, обсуждают.
В каждом «Детском календаре» есть такие странички, где детям предлагается вырезать и склеитьIMG 4842 фигурки животных или птиц: лисы, медведя, волка, зайца и многих других. Утром ребёнок, придя в группу, с радостью и гордостью показывает своё творение, рассказывает воспитателям и друзьям, как он трудился, и кто ему помогал. Тут же происходит обыгрывание того или иного персонажа, разворачивается сюжет игры.
Так, например, совместными усилиями детей и взрослых было изготовлено большое количество творческих коллективных работ: игровой модуль «Лес весной», «Улицы нашего города», маркеры игрового пространства «Лес», «Птичья столовая», которые используются детьми для самостоятельных игр. Их отличительной особенностью является то, что они имеют «открытый конец». В любое время дня дети могут доделать то, что не успели или добавить по своему желанию то, чего не хватает. Такая работа IMG 4846способствует развитию познавательного интереса и речевой активности у детей.
Хочется отметить, что «Детский календарь» стал для наших ребят любимым другом и помощником в приобретении новых знаний, умений, навыков общения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Ни один день не обходится без игр с этим уникальным пособием. Надеемся, что «Календарь» будет жить с нами ещё долго и радовать нас новыми интересными заданиями.

Воспитатель О.Ю. Дёгтева