IMG 4713Летите, голуби, летите
По миру с добротой своей.
Несите, голуби, несите
Любовь всем людям поскорей!
Сердца людей пусть потеплеют,
В душе у всех растает лёд.
Пусть мир наступит на планете
И будет счастлив весь народ!

В рамках образовательного проекта «Этих дней не смолкнет слава!», накануне самого главного майского праздника нашего народа - День Победы, в старшей группе №13 «Сказочная страна» прошла патриотическая акция  «Голубь мира». Целью данной акции является воспитание у детей чувства любви к Родине, гордости за свой народ, понимания значение мира в нашей жизни.
19 апреля родители наших воспитанников провели интересный мастер-класс «Белый голубь мира». От  Орловой Инны Александровны - мамы нашего воспитанника Даниила, ребята узнали, что голубиIMG 4678 издавна считаются символами мира, гармонии, умиротворения. Наши далекие предки приписывали этим сизокрылым поистине удивительные способности. Они верили, что они самые чистые и добрые создания, помыслы которых светлые и благочестивые. У некоторых народов голубь был священной птицей, он символизировал плодородие. В военное время голуби исправно несли службу в качестве связистов, они совершали военные подвиги, стремясь к созданию мира на Земле. После второй мировой войны художник П. Пикассо увековечил древний символ мира в своем творчестве: его белый «Голубь мира» с оливковой ветвью в клюве стал общепризнанной эмблемой мира во всем мире.
IMG 4709На предложение Инны Александровны изготовить своими руками белых голубков - символов мира, добра и благополучия, с радостью откликнулись все воспитанники нашей группы. Ребята старательно склеивали бумажные половинки - заготовки туловища голубей, вставив внутрь деревянную шпажку. Сложили лист белой бумаги гармошкой, после чего вставили эту гармошку в прорези, на теле голубя, – получились крылья. Оставалось только дорисовать глаза и клюв. И вот, Голубь Мира готов!
Существует замечательная традиция выпускать в небо белых голубей,  как символ мирных намерений. На следующий день ребята вместе с воспитателями вышли на улицу и стали дарить голубков прохожим, с пожеланиями добра и мира!
Пусть наши «Голуби мира» олицетворяют послание всем людям: жить в мире, дружбе и взаимопонимании, а также как знак Великой Победы!
Благодарим за помощью в проведении мастер-класса Орлову Инну Александровну!

Воспитатель группы: О.С. Кручинина