P1110325Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна –
И не страшна
Будет им зима.<…>
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Александр Яшин

В рамках тематической  недели «Зимующие птицы» ребята из группы  «Сказочная страна» каждый день узнавали все больше фактов из  жизни наших пернатых друзей. Учились различать их по голосам прослушивая аудиозаписи, смотрели презентации про зимующих птиц, удивляясь смелости и выносливости клестов, слушали рассказы о них. Слепили стайку красногрудых снегирей, научились рисовать белобокую сороку-трещотку. Познакомившись с творчеством Ю. Васнецова, попробовали себя в роли художников, изображая сову. Зная о том, как тяжело приходиться птицам в зимние морозы, не забывали на прогулке подсыпать в кормушки, принесенные из дома семечки, и наблюдали, кто же прилетит на угощение в птичью столовую.
Мама нашей воспитанницы Зыкина Дарья Валерьевна предложила ребятам помочь пернатым друзьям и изготовить для нихP1110315 необычные съедобные кормушки.  Дети с радостью согласились. В качестве основы для кормушек, использовали  вырезанные из плотного картона фигурки в форме сердечек, домиков, бубликов, птичек, кружочков, ромбиков, звездочек, каждый выбрал понравившуюся заготовку. После объяснения Дарьей Валерьевной этапов работы, ребята с увлечением принялись за дело. Сначала обмазали картонную основу густым клейстером. Готово! Затем, дети аккуратно выкладывали вкусное лакомство для птиц на липкую основу. Для этого использовали семена подсолнечника, зерна овса, проса, семена тыквы, кукурузы. Узнали, что в качестве угощения для птиц можно использовать гречку, рис, пшено и другие крупы. Но для изготовления съедобных пряников  не стоит брать жареные семечки (тем более солёные), а ржаные сухарики и просто кусочки ржаного хлеба тоже не подойдут – птички этот продукт переваривают с трудом.
И вот, «Пряник для птиц» готов, осталось протянуть через отверстие веревочку, и  можно повесить, получившееся угощение на дерево или куст на участке детского сада или около своего дома.
Изготовление таких съедобных птичьих кормушек своими руками это не только хорошая традиция, приучающая ребёнка заботиться о братьях наших меньших, но и замечательное творческое занятие для всей семьи.
Выражаем огромную благодарность Зыкиной Дарье Валерьевне за проведенный мастер – класс!

Воспитатель группы №13: О.С. Кручинина