B2nKGeNJtZAВ ноябре в нашей группе «Гномики» проходил конкурс по изготовлению книжек - малышек своими руками.

Достоинство самодельной книги в том, что она такая, какой ты её сам придумываешь и делаешь. Это полезное, весёлое и познавательное занятие, объединяющее взрослых и ребёнка. Отличный пример соJV RVsGpPYgвместного творчества родителей и детей. Оно помогает полюбить книги. Ведь все, что мы делаем сами, становится любимым и понятным. Изготавливая собственную книжку-малышку вместе с ребёнком, мы открываем ему дверь в «мир книг». Для детей это ещё одна игра. Сначала всё придумывается, распределяются роли – кто и что делает. А потом получается «чудо», которое можно потрогать, посмотреть, почитать, показать другим. Все самодельные книги уникальны и неповторимы. И не беда, что маленькие дети не умеют читать – свою книгу можно рассказывать.
Целью данного конкурса является воспитание любви и бережного отношения к книгам, посредством привлечения воспитанников совместно с родителями к созданию книжек – малышек.
Задачами конкурса были:
-  Создать условия для совместного творчества родителей и детей.
-  Развить интерес у детей и родителей к художественному слову.
-  Развивать коммуникативные и нравственные качества личности.
-  Выявить творческие семьи, предоставить им возможность для   самовыражения.
Требования к оформлению книжек-малышек:
-  Для участия в Конкурсе принимались «Книжки-малышки» из бумаги и картона, тканевого материала.   Иллюстрации могут быть выполнены в технике коллажа, аппликации, карандашами, фломастерами, пастелью или другими безопасными материалами. Формат «Книжки-малышки» А5 .
-  Количество «Книжек-малышек», представленных на Конкурс одной семьей по желанию.
 - Поощряется принятие активного участия бабушек и дедушек и других членов семьи в процессе изготовления книжки.
 - Форма книги: блок, свиток, раскладушка или иная – по усмотрению автора.
Книжки-малышки оценивались по следующим критериям:
-  Соответствие содержания возрасту ребёнка.
-  Соответствие тематике конкурса.
-  Композиционная целостность оформлений.
-  Гармоничность цветового решения.
-  Качество исполнения, актуальность и оригинальность.
Но и какой же конкурс без номинаций.
- «Самая необычная книжка»
- «Книга путешествий»
-«Самая яркая книжка»
- «Самая прочная книжка»
- «Самая оригинальная книжка»
- «Самая содержательная книжка»
x0ka1UF jaUОсобое впечатление на жюри, в состав которого вошли педагоги МАДОУ и родители, произвели книжки-малышки, в создании которых непосредственное участие принимали сами дети. Кроме того, при оценке учитывались оригинальность, безопасность, художественное оформление, качество исполнения работы и, обязательно, воспитательная и развивающая ценность книжки-малышки.
Ребята с большим удовольствием несли в группу свои творения, показывали и рассказывали  о них не только своим друзьям, но и воспитателям и родителям.
Все участники конкурса получили яркие дипломы и сладкие призы!
Выражаем огромную благодарность семьям наших воспитанников за активное участие в конкурсе! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Воспитатель Е.О. Крайнова