IMG 1603«Игра – это огромное светлое нежное, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений и понятий об окружающем мире.
Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».
В.А.Сухомлинский

В условиях современной жизни, к сожалению, наши дети очень мало играют. А игра это ведущий вид деятельности дошкольников. Именно в игре закладываются основные эталоны поведенческих реакций ребёнка, формируется мировоззрение, и совершенствуются психические и познавательные процессы.

При наличии большого количества компьютерных игр, привлечь внимание ребёнка к настольным играм становится всё сложнее. А ведь именно они помогают развивать логическое мышление, а это и умение выделять существенные признаки из второстепенных, умение рассуждать, сравнивать, анализировать, классифицировать предметы, аргументировать свою точку зрения, устанавливать причинно-следственные связи, развивать нестандартность мышления.
В рамках знакомства детей с современными логическими настольными играми, 8 ноября воспитанниками и педагогами группы №10 «Радуга» был проведен IMG 1647праздник «Ума и Смекалки», на который были приглашены ребята группы «Непоседы».
Началось наше мероприятие с весёлой разминки, где, отвечая на вопросы, дети получали «билетики» определенного цвета, таким образом все участники разделились на команды. После разминки каждая команда отправилась к игровым столам, соответствующего цвета, на которых были представлены разнообразные игры: «Цветовой код», «Волшебный замок», «Сырные ловушки», Игра «Айкью-фит», «Кирпичики», «Танграм», «Зоологика» и традиционные шахматы. Все эти игры отлично развивают логику у детей старшего возраста, учат сравнивать, анализировать, сопоставлять полученную информацию, а также устанавливать простые закономерности. В дальнейшем умение логически мыслить и рассуждать пригодится ребёнку не только при решении школьных задач, но и поможет в сложных жизненных ситуациях.
Ребята с большим удовольствием погрузились в волшебный и интересный мир игр. Кроме того, перед воспитанниками группы «Радуга» стояла задача правильно объяснить усIMG 1605ловие игры, подсказать, направить детей. Участникам нужно было: понять правила игры, и придерживаться их, играть согласованно, командой.
Отведенное для игр время закончилось, но впереди всех участников ждал музыкальный флешмоб, который заставил двигаться не только детей, но и взрослых. В завершении праздника воспитанники нашей группы подготовили стихи - задачки на смекалку и внимательность и, конечно же, сладкий сюрприз.
Детям очень понравился праздник, им понравилась играть, а значит, мы достигли поставленной цели!

Статью подготовили:
учитель – логопед Владимирова Олеся Валерьевна