DSC 0713 1Знакомство с русским фольклором, традициями и обычаями не только помогает современным детям окунуться в прошлое и узнать, как проводили досуг наши предки, но и воспитывает гостеприимство, умение отдыхать и добросовестно трудиться. Этим качеством на протяжении многих веков и славится русский народ.

Собрали последний урожай с полей, срубили капусту. И начались на Руси весёлые вечеринки в честь капусты – «Капустница». Квасить капусту на зиму собирались всей деревней.   Рубили и солили капусту женщины сообща, переходя из одного дома в другой.  Хозяйка в этот день пекла пироги с капустой и угощала ими всех гостей.
В нашей группе прошло несколько мероприятий, посвященных этой традиции. Запоминающимся и интересным событием для детей стал праздник «Капустница»,  главной героиней праздника была «Капуста» (Мавлютова Вика), дети водили хороводы, читали стихи, пели песни, играли на музыкальных инструментах, загадывали загадки, родители  для нас испекли пироги с капустой, и в конце праздника, мы с ребятами пили чай.
Вечером в группу к детям пришла Хозяюшка (Илютина Ксения Васильевна), от неё дети узнали о  традициях данного праздника, вспомнили блюда, которые можно приготовить из капусты. Ксения Васильевна рассказала о квашении капусты,  её пользе для человеческого организма, показала, как солить капусту. Дети с большим удовольствием включались в различные действия: терли морковку, солили и мяли уже нарезанную капусту руками, пока она не даст сок. Потом все дружно сели за столы: пробовали и сравнивали на вкус салат из свежеприготовленной капусты и уже готовую квашеную.
 Вот такие, необычные, по – домашнему теплые, капустные посиделки прошли в нашей группе.
Благодарим за сотрудничество музыкального руководителя Кличко Н.А., маму воспитанника –Илютину К.В.

Воспитатель группы №13 Кручинина О.С.