P1100876На дворе конец весны – природа в ожидании настоящего летнего тепла, щебечут птицы, распустились первоцветы, вот-вот зацветут деревья, кусты, после зимней спячки пробуждаются насекомые. Несомненно, эти крошечные создания вызывают восторг и массу положительных эмоций у детворы.

Дети с удовольствием наблюдают, разглядывают их, задают много вопросов.  Поэтому, руководствуясь интересом наших детей, 15 мая мы пригласили в группу «Сказочная страна» Наталью Николаевну Ежову, маму нашей воспитанницы, и не ошиблись, мастер – класс получился содержательным, увлекательным, вызвал массу положительных эмоций и восторга не только у детей, но и у нас педагогов.
Наталья Николаевна увлекла детей загадками о насекомых, отгадку же в виде иллюстрации представляла детям мамина помощница – Таисия. Дети познакомились с особенностями внешнего вида и условиями существования божьей коровки, пчелы, комара, мухи, кузнечика, стрекозы, муравья и т.д. Сравнили кузнечика и саранчу, узнали, что тля является кормом для божьих коровок и много других интересных фактов о насекомых, рассказали, где живут муравьи, какую пользу приносят пчелы, в кого превращается гусеница.
Затем,Таисия с мамой представилидетямколлекциюнастоящихнасекомых, запаянныхв брусках из прозрачной синтетической смолы. Членистоногие и паукообразные с разных континентов вызвали неподдельный интерес у малышей.
Самые незабываемые впечатления дети получили, наблюдая за настоящими палочниками, обитателями террариума. Их название говорит о том, что при виде опасности они маскируются и превращаются в веточки. Эти насекомые живут на деревьях, имеют коричневую или зеленую окраску и похожи на сучки, стебельки. Хозяева поделились информацией об условиях содержания и особенностях ухода за этими необычными представителями класса насекомых.В завершении мастер – класса дети нарисовали понравившихся насекомых.
Благодаря Ежовой Наталье Николаевневоспитанники нашей группысовершили путешествие в увлекательный, удивительный мир насекомых, думаем, что это маленькое событие запомнится ребятам надолго, а полученные знания помогут им бережно относиться к природе и лучше понимать значение каждого живого существа на земле.

Воспитатель группы №13 Кручинина О.С.