Не для кого не секрет, что все дети любят приключения, а поиск клада  может стать для них ещё и увлекательной игрой. Так, в преддверии замечательного и всеми любимого праздника – Дня рождения детского сада, педагоги «Родничка» решили провести для воспитанников необычную игру – геокешинг.

Геокешинг – это современная, весёлая, активная и увлекательная игра, которая включает в себя элементы туризма и поиск клада. Цель данной игры для воспитанников - найти тайник с подарками, которые были приготовлены и спрятаны заботливыми педагогами на территории детского сада и прилегающих к нему прогулочных участках.

Придя утром в детский сад, ребята обнаружили необычную коробку, с большим синим бантом и надписью на крышке: «Подарки от «Родничка»». Но когда они её открыли, то были очень удивлены: вместо подарков, там лежала карта. Ребята сразу догадались, что эта карта поможет им отыскать клад.
Юные геокешеры вместе с воспитателями собирали всё необходимое для поиска клада в рюкзак: компас, фонарик, лупу, аптечку, термос, блокнот и карандаш. Став одной большой, сплоченной командой, ребята придумали и нарисовали эмблемы в виде капельки - ведь они часть «Родничка».  И вот, когда всё было готово – кладоискатели отправились в путь.
IMG 1171Первой точкой на карте стал бассейн, где геокешеров ждало водное испытание. Ребят встретила русалка и предложила им выловить удочками волшебных рыб. Когда все рыбки были пойманы, предстояло ответить на каверзные вопросы «хозяйки» воды и собрать большой пазл, на котором была подсказка для поиска первого тайника. Ребята с легкостью справились с  заданием и отыскали тайник, в котором их ждали пазлы-сюрпризы.
Следующие два испытания ожидали ребят на улице.

На прогулочном участке нас встретIMG 1190или клоуны «Мухомор» и «Помидор». У них для ребят были заготовлены очень интересные загадки о профессиях людей, которые трудятся в детском саду: логопед, плотник, воспитатель, заведующий, медицинская сестра. После каждой правильно разгаданной загадки, ребята получали по фрагменту картинки. Когда все части были собраны, дети узнали, где искать следующий тайник, в котором были спрятаны книги с веселыми  загадками.
Далее карта привела кладоискателей к домику плотника. Здесь ребятам пришлось проявить все свои знания об IMG 1198инструментах. Наш плотник - Сергей Валентинович  предложил выбрать из разных предметов именно те инструменты, которые необходимы ему для работы и назвать их. Когда задание было выполнено, детям открылась волшебная деревянная шкатулка, в которой находился сладкий клад.
Следующее испытание ребятам пришлось проходить на посту ДПС, который оборудован IMG 1210в нашем саду. Там их встретил инспектор ГАИ ГИБДД, который рассказал о правилах дорожного движения, и попросил узнать дорожный знак по его описанию. Из правильно угаданных знаков, была выложена дорожка, которая привела геокешеров к очередному тайнику, в котором ребят ждала игра о правилах дорожного движения.
После поста ДПС карта привела ребят в спортивный зал. Здесь кладоискателей ожидала полоса препятствий, IMG 1223пройдя которую они получили подсказку, где спрятан очередной тайник.  С этим заданием дети справились замечательно. В тайнике они нашли  спортивный мяч и скакалки.
Последней точкой на карте был музыкальный зал. Там ребята вместе с музыкальными руководителями и воспитателями водили имениннику-«Родничку» Каравай, танцевали, пели, после чего получили подсказу и нашлиIMG 1237 клад – неотъемлемый атрибут любого праздника - мыльные пузыри. Радости ребят не было предела. Они танцевали, пускали пузыри и радовались. Нам очень понравилась эта интересная, весёлая, увлекательная игра.
Хочется сказать огромное спасибо всем педагогам, принявшим участие в организации, подготовке и проведении этого праздничного мероприятия.

Воспитатель А.С. Барбашина