image 2На улице всё ощутимее дыхание весны, и полным ходом идёт подготовка к самому светлому весеннему празднику - Великой Пасхе. Пасха – это семейный праздник, когда за одним столом собираются родственники и друзья, но это ещё и очень красочный праздник, наполненный по-детски весёлыми традициями.

На Пасху принято дарить друг другу маленькие подарки, сделанные своими руками: пасхальные корзинки с крашеными или декоративными яйцами, пасхальные куличи, пасхальные сувениры - цыплят, курочек, зайчиков. Процесс подготовки к празднику привносит приятное оживление в жизнь ребёнка, предвкушение радостных моментов и сюрпризов.
Детям особенно интересно участвовать в подготовке к празднику и изготовлению пасхальных подарков своими руками. Ведь, создание поделки -   задача интересная и увлекательная. Так и ребята из группы №13 не остались в стороне и 14 марта  благодаря  мастер – классу Илютиной Ксении Васильевны (мамы Сережи) дети изготовили в подарок своим родным пасхального цыплёнка.
Ксения Васильевна очень увлекла ребят созданием пасхального сюрприза, выполненного в технике конструирования из бумаги,  наглядно показала способы действия. После необходимых приготовлений, девочки и мальчики с увлечением принялись за работу. На первом этапе потребовались большая точность и умение пользоваться ножницами. Ребятам нужно было аккуратно разрезать заготовку бумажного яйца, с нарисованной трещиной посередине, на две части по намеченным линиям. Далее, предстояло самое сложное, но  интересное: приклеить деревянную шпажку между двумя жёлтыми овалами, чтобы получилось тело цыпленка, а так же нарисовать ему глазки, крылышки, приклеить клювик, соединить все детали между собой так, чтобы шпажка свободно двигалась.
На протяжении всего мастера – класса, Ксения Васильевна терпеливо, доброжелательно направляла детей, подбадривала, при необходимости оказывала  помощь в изготовлении подарка.  Поделка на Пасху готова! Осталось только расписать яичную скорлупку. Придерживая цыпленка за нижнюю скорлупку, и водя шпажкой вверх-вниз, ребята с восторгом играли получившейся игрушкой-самоделкой. За время мероприятия наши дети не только научились новой технике –конструирования из бумаги, но и получили огромную порцию удовольствия и позитива.
Воспитатели группы и дети выражают огромную благодарность Илютиной Ксении Васильевне за организацию и проведение творческого мастер - класса по изготовлению пасхального цыпленка.

Воспитатель группы №13  О.С. Кручинина