ВикторинаДавайте любимые книжки откроем,
И снова пойдем от страницы к странице:
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться

20 февраля в группе «Радуга» прошла викторина, посвященная сказкам любимого писателя Корнея Чуковского. Сначала дети разделились на две команды, согласно выбранным карточкам по сказкам: «Мойдодыр» и «Айболит».
Детей познакомили с биографией писателя, его творчеством. Особое внимание было уделено описанию необычайно доброй натуре писателя.
В первом туре дети снимали книжки с Чудо-дерева и отгадывали по обложке, о какой сказке в ней говорится.
 Во втором туре с загадками надо было не только угадать персонажа, но и название сказки, в котором он участвует.
Игра «Тени»- вызвала затруднение, так как герои замаскировались,  и надо было быть очень внимательными, чтобы их правильно узнать и назвать.
В третьем туре – активными участниками стали родители, им пришлось ответить, чему учит та или иная сказка.
Например: в произведение   «Тараканище» - автор учит нас быть смелыми, отважными.
-«Муха – цокотуха» – смелости, учит помогать другим. Дети с огромным удовольствием наблюдали за своими родителями, как они отвечали.
Самый плодотворный и творческий тур оказался последним, команда «Мойдодыр» украшали вокруг самовара «гостей из сказки «Муха- Цокотуха», а команде «Айболит»- надо было вокруг самовара красиво засервировать посудой обеденный стол. Дети пользовались различными материалами: пластилином, перьями, солёным тестом, горохом, бобами, вырезали из цветной бумаги различные цветы. Родители с удовольствием им помогали.
После плодотворного процесса детям и родителям предложили отдохнуть за просмотром  мультфильма «Муха- Цокотуха на новый лад», который дети сняли в группе вместе с воспитателем.
В конце мероприятия детям был подарен вкусный «торт» от Мухи-Цокотухи, вручены грамоты «Лучшему знатоку сказок Корнея Ивановича Чуковского». Мы взрослые (педагоги и родители) считаем, что наши дети их с почётом заслужили.
Выражаем огромную благодарность родителям, которые приняли участие. Надеемся на теплые встречи в будущем!

Воспитатель: Кашицева О.А.