С января по ноябрь 2016 года в 3179 дорожно-транспортных происшествий были виноваты дети. Причины: переход в неположенном месте, пренебрежение световозвращающими элементами, невнимательность.

Самое распространенное нарушение, это переход проезжей части в неположенном месте. Даже когда до «зебры» идти всего десять метров. Экономя время и силы, взрослые часто перебегают проезжую часть, подавая пример ребенку и приговаривая «Никогда так не делай». В будущем ребёнок обязательно повторит такое нарушение, будучи один, потому что примером для него являются поступки взрослых, а не слова.
Пренебрежение световозвращающими элементами в тёмное время суток – тоже нередкое нарушение. Сегодня в любом отделении Почты России и почти в любом канцелярском киоске можно купить весёлые световозвращающие значки. Они бывают разной формы и всевозможных цветов, а потому так нравятся детям. Подарите своим детям несколько таких значков, и они с удовольствием украсят ими свой рюкзак или куртку. Так, ребёнок станет заметным даже в темное время суток на расстоянии более чем 150 метров.
И, конечно, нельзя забывать про внимательность и осторожность на дороге. Даже неукоснительное соблюдение правил дорожного движения не гарантирует отсутствие сложных ситуаций на переходе. И потому осмотрительность и осторожность должны стать главными спутниками пешехода, особенно юного!