Уважаемые родители-водители, ещё раз хотим обратить Ваше внимание на необходимость быть особенно внимательными и осторожными на дороге, особенно там, где проезжую часть переходят дети.
При приближении в зону действия дорожного знака «Дети» и в районах, где расположены образовательные организации, детские площадки и медучреждения, будьте особенно внимательными! Ребёнок может появиться на дороге в любой момент.

Физиологические особенности ребёнка не позволяют ему достаточно сконцентрироваться: он может не расслышать вовремя звук приближающегося автомобиля или, например, отвлечься на свои эмоции. Отсюда – невозможность быстро среагировать на нештатную ситуацию вблизи проезжей части. Психологи отмечают, что, чем опаснее обстановка, тем менее адекватные действия дети предпринимают. Например, испуг, вызванный аварийной ситуацией, может эмоционально обездвижить ребенка.
Подъезд к образовательным организациям, как правило, выделяется не только знаком «Дети», но и рядом других предупреждений: знаками «Искусственные неровности», «Пешеходный переход», «Ограничение максимальной скорости», желтыми мигающими светофорами, пешеходными ограждениями, искусственным освещением и «зеброй». Однако совсем не обязательно, что Вам встретятся все эти приметы. Наличие хотя бы некоторых из этих указателей – безусловный повод для снижения скорости и полной концентрации. Скорость Вашего автомобиля должна быть такой, чтобы в любую минуту вы смогли остановиться.
Кроме того, предельно аккуратно водите машину в темное время суток: далеко не все пешеходы используют световозвращающие элементы на одежде, а потому могут появиться на проезжей части внезапно для водителя.