098765«Вечные сказки – сказки народные,
в них спрятана волшебная сила».
Ю.Коваль

Вот и завершился в нашей группе № 13 познавательно-речевой, творческий проект «Сказочная страна». Целью которого, было создание  условий  для формирования  связной речи у детей среднего дошкольного возраста с ОНР  на основе использования русских народных сказок.

Два  месяца взрослые (учитель - логопед, воспитатели, родители) вместе с детьми  «путешествовали» в  волшебный и поучительный мир русских народных сказок. За это время мы прочитали   с ребятами  такие сказки как: «Петушок и бобовое зёрнышко», «Лисичка со скалочкой», «Гуси-лебеди», «Жихарка», «Зимовье зверей». Смотрели мультфильмы и слушали аудиозаписи, рассматривали иллюстрации, проводили беседы, обсуждения по этим сказкам, участвовали в их театрализации, учились последовательному пересказыванию с опорой на пиктограмму.
Родители принимали активное участие в проекте: выполняли вместе с детьми и приносили в группу  аппликации, рисунки, передающие сюжеты сказок, изготавливали книжки - самоделки к своим любимым русским народным сказкам.
          Развивающая предметно-пространственная среда группы пополнилась различными видами театра: настольным, пальчиковым; настольными играми. Полюбился детям кукольный театр «Жихарка», изготовленный мамой Сережи, Илютиной  Ксенией Васильевной. Ребята проявили себя настоящими артистами, способными к эмоциональной выразительности в драматизации  полюбившейся  сказки.
Одним из интересных событий в рамках проекта, было посещение «Детской гостиной» в городской библиотеке, где некоторые  дети были впервые. Ребятам понравилось участвовать в   викторине «По сказочной тропинке», организованной библиотекарями по знакомым для них сказкам.
А сколько восторга и положительных эмоций испытали дети от просмотра кукольных спектаклей: «Лисичка со скалочкой», «Петушок и бобовое зёрнышко», показанных  сотрудниками городской детской библиотеки им П.П.Бажова. В конце представления дети сами побывали в качестве артистов кукольного театра.
Итогом нашего проекта стало проведение совместно с родителями мероприятия «В гостях у сказки» в музыкальном зале, где была представлена выставка всех творческих детско-родительских работ по проекту. Родители вместе с детьми разделились на пять команд: «Знатоки», «Мудрецы», «Волшебники», «Сказочники» и «Умники».
К участникам праздника пришла сказочница, от ее «волшебного» прикосновения ребята превращались в сказочных героев и от их имени задавали командам вопросы по сказкам.
Неожиданным и приятным сюрпризом для родителей стало театральное представление детей по русской народной сказке «Зимовье зверей». Дети – сказочники  самостоятельно рассказывали произведение, а герои сказки, разыгрывали роли и вели диалоги.  Наши  маленькие артисты, в отличие от нас взрослых (учителя – логопеда Ольги Николаевны и воспитателей Ольги Сергеевны, Евгении  Олеговны), совершенно не волновались, чем несомненно нас порадовали. Ребята так вжились в свои роли, были уверенными в себе,  открытыми, вели себя непосредственно, раскрепощено, поэтому  по  окончании представления, выйдя  на поклон,  получили заслуженные аплодисменты зрителей.
После представления продолжились командные соревнования. Родители с детьми отгадывали сказки по иллюстрациям, выкладывали их последовательность из картинок, собирали разрезные картинки и отгадывали названия произведений по предметам из сказок. Ведущая начинала фразу из сказки,  дети должны были угадать ее название, а родители  продолжить.  Прощаясь, сказочница подарила ребятам большую книгу сказок.
Было очень интересно и увлекательно, все получили большое удовольствие и массу положительных эмоций.
Выражаем огромную благодарность родителям наших воспитанников за помощь в организации, проведение и участие в нашем мероприятии!
Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Воспитатель О.С. Кручинина