IMG 702524-25 января в группе «Радуга» прошёл заключительный этап творческого проекта «Коллекционирование – как способ развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста, создание мини-музея в группе».
К сожалению, ребёнок дошкольник не часто ходит в музеи и тем самым лишается возможности приобщиться к этой стороне культуры народа. А что если музей поместить его в стенах дошкольного учреждения? Но тогда такой музей должен обязательно обладать целым рядом особенностей, чтобы стать интересным и приятным для детей. Ценность мини-музея заключается в воспитательной, культурно – исторической, познавательной направленности. С этой целью и  был реализован на группе данный проект.

В течение двух месяцев ребята приносили в детский сад свои домашние коллекции, оформляли их в мини-музее, расположенном в группе. Некоторые коллекции собирали родители наших воспитанников еще в детстве: это- коллекция марок, которую принесла  Лиза Образкова, коллекция календариков - Кирилла Пауль, коллекция переливных календариков - Дучевой Алины.
Федя Мальцев поделился с ребятами современной коллекцией персонажей из фильма «Звездные войны», которая очень заинтересовала детей, особенно мальчиков. Маша Перебатова принесла в группу коллекцию игрушек из Киндер-сюрприза, которые она аккуратно рассортировала по темам: «машинки», «герои мультфильмов», «профессии», «звери». Полина Трапезникова показала свою коллекцию фантиков, которые разложила в файлы по сортам: фантики от мармеладных конфет, шоколадных, карамельных. Ребята очень заинтересовались таким видом коллекционирования, и Полина предложила производить обмен фантиков между собой. Вика Третникова летом отдыхала вместе с родителями на реке Волга  и привезла оттуда речных камней разных форм и размеров, раскрасила их акриловыми красками, украсила смешными рожицами  различных зверюшек.
Очень интересной оказалась домашняя коллекция Миши Кучерова - «Камни Урала», ценность её заключается не в том, что она содержит знаменитые камни и минералы нашего Края, а в том, что Миша вместе с папой собирал эти камни. В ней есть старинная ложка, которую они нашли в селе Воскресенское с помощью металлоискателя, и даже установили примерный возраст ложки- XVIII век. Свою коллекцию они аккуратно оформили и подписали, нашли в энциклопедии каждому камню название.
В свой мини - музей мы пригласили детей из других групп, дети с удовольствием рассказывали о своих коллекциях. Гости задавали вопросы «Нравится ли твоя коллекция», «Будешь ли ты пополнять ее в будущем?», «Я тоже хочу собрать коллекцию, поможете ли вы мне в этом?».
Мы надеемся, что наш мини-музей будет пополняться различными коллекциями и экспонатами, в планах - собрать большую коллекцию часов, изучить их историю, изобразить их в ленте – времени, и конечно, показать ее родителям, детям, сотрудникам детского сада!
Подводя итоги, хочется отметить, что родители стали больше интересоваться жизнью детей в группе, задавать вопросы. Мы заметили, что дети стали самостоятельнее, активнее, приобрели навык поисковой деятельность (идеи, информации). У них повысился уровень знаний о традициях своей семьи, семейных ценностях.

Воспитатель Кашицева О.А.