Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ним растет число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на дорогах гибнут десятки детей, более тысячи получают серьезные травмы. Очень часто это происходит потому, что дети не знают правил дорожной безопасности или нарушают их, не осознавая трагических последствий своей беспечности. Поэтому проблема обеспечения безопасности детей на дорогах чрезвычайно важна и многообразна. В ряду первейших задач стоит задача обучения детей Правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге.

Мы давно привыкли к полоскам, отражающим свет, на полицейской форме, одежде работников ремонтных служб. И далеко не все знают о том, что существуют фликеры, носить которые должен каждый пешеход, и, желательно, не только в темное время суток. Принцип действия фликеров прост: свет, попадающий на пластиковую поверхность, концентрируется, возвращаясь в виде узкого пучка света.
Пешеход или велосипедист с фликером заметен в свете фар автомобиля с расстояния до 400 м! Ношение фликера снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 6 раз. Фликеры спасают жизнь.
В МАДОУ №13 к вопросам безопасности детей на дорогах подходят очень серьёзно. Проводится большое количество мероприятий – это и беседы с воспитанниками, и встречи с представителями ГИБДД, утренники и викторины и родительские собрания. Так, одним из главных подарков на новогодних утренниках в детском саду, стали Фликеры, которые были подарены Дедом Морозом каждому воспитаннику.
Чтобы ребёнок не попал в беду, нужно воспитывать у него уважение к правилам дорожного движения. Делать это терпеливо, ненавязчиво, ежедневно.

Зачем нужны светоотражатели детям.pdf788.17 КБ